Я потерял телефон, хочу заявить в полицию о краже, мой телефон появлялся в сети, но игнорировал мои звонки с другого телефона

здравствуйте, у меня такая ситуация. я потерял телефон, хочу заявить в полицию о краже, мой телефон появлялся в сети, но игнорировал мои звонки с другого телефона. будет-ли мне что-то за-то, что я подал ложные показания по поводу краже телефона, если будет то что, и чем это светит

, андрей, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы утеряли телефон и кто-то его нашел и присвоил себе, Ваше заявление не будет заведомо ложным сообщением о преступлении, а в действиях нашедшего действительно может усматриваться состав преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.

В связи с этим спокойно можете обращаться в полицию с заявлением, просто изложите все обстоятельства как есть, что Вы его утеряли, а кто-то другой нашел и присвоил.