Могу ли я получить отсрочку от мобилизации, если произвожу за ней уход

Добрый вечер. Нужна консультация. Мои родители пенсионеры, могут ли они осуществлять уход за инвалидом 1 группы (инвалид с детства). Могу ли я получить отсрочку от мобилизации, если произвожу за ней уход. Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 18 ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Таким образом, если Вы являетесь близким родственником человеку и остальные указанные в законе близкие родственники не могут осуществлять уход за данным лицом, Вы можете получить право на отсрочку.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, подскажите, что означает «не могу осуществлять уход» и как это доказать в военкомате? Какие требуются документы? Спасибо.

Вам нужно доказать степень близкого родства с человеком за которым требуется уход (например, если это Ваша сестра, свидетельство о рождении, документы подтверждающие Ваше родство, общих родителей и т.д.). В части того, что не могут оказывать другие близкие родственники — любые документы, подтверждающие данный факт (проживание в другом городе, состояние здоровья, очень приклонныц возраст, тяжёлое заболевание и т.д.)