8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дтп на служебном автомобиле.прав ли собственник?

совершил дтп на служебном автомобиле в рабочее время.может ли организация требовать востановление автомобиля за мой счёт,если этого пункта нет в договоре.за это меня и так лишили премии.в дальнейшем при разборки автомобиля слесарями ,была выявлена неполадка в тормозной системе.отказал вакум.

, сергей, г. Чита
Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Если сумма выплаты страховой не покрыла ремонт и Вы виновник ДТП, то разницу суммы могут взыскать, если полностью покрыла страховая ущерб, то не законно.

0
0
0
0
Надежда Лабузова
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Из Вашего  вопроса следует, что Вы состоите в трудовых отношениях с организацией- собственником автомобиля и она требует от вас  полного восстановления автомобиля. В данном случае должны применяться нормы Трудового Кодек са. Согласно ст.241 ТК РФ  за причиненный ущерб работник несет ответственность в пределах  среднего заработка.  Согласно ст.242 ТК РФ  полная материальная ответственность. а к ней как раз и относится восстановление автомобиля за Ваш счет, наступает только в случае наличия между  сторонами трудового  договора, договора о полной материальной ответственности. Если такого договора нет, работодатель не может налагать на в Вас такую ответственность и требовать  восстановить автомобиль за ваш счет. Даже если такой договор  имеется, то его можно оспорить в суде, в случае, если он заключен с нарушением действующего законодательства. В частности, имеется постановление Правительства РФ. которое определяют круг лиц и дает наименование профессий работников. с которыми  могут заключаться договоры о полной материальной ответственности.

На  незаконные действия  работодателя. Вы можете подать жалобу в прокурору вашего города или обратиться в суд. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Недвижимость
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома. Спасибо
, вопрос №4087708, Ильдар Шагибатов, г. Екатеринбург
Трудовое право
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
, вопрос №4086643, Артём, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
Дата обновления страницы 19.01.2014