Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дтп на служебном автомобиле.прав ли собственник?

совершил дтп на служебном автомобиле в рабочее время.может ли организация требовать востановление автомобиля за мой счёт,если этого пункта нет в договоре.за это меня и так лишили премии.в дальнейшем при разборки автомобиля слесарями ,была выявлена неполадка в тормозной системе.отказал вакум.

19 Января 2014, 14:18, вопрос №344346 сергей, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Киселев Александр Викторович

    Если сумма выплаты страховой не покрыла ремонт и Вы виновник ДТП, то разницу суммы могут взыскать, если полностью покрыла страховая ущерб, то не законно.

    19 Января 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Лабузова Надежда
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Из Вашего  вопроса следует, что Вы состоите в трудовых отношениях с организацией- собственником автомобиля и она требует от вас  полного восстановления автомобиля. В данном случае должны применяться нормы Трудового Кодек са. Согласно ст.241 ТК РФ  за причиненный ущерб работник несет ответственность в пределах  среднего заработка.  Согласно ст.242 ТК РФ  полная материальная ответственность. а к ней как раз и относится восстановление автомобиля за Ваш счет, наступает только в случае наличия между  сторонами трудового  договора, договора о полной материальной ответственности. Если такого договора нет, работодатель не может налагать на в Вас такую ответственность и требовать  восстановить автомобиль за ваш счет. Даже если такой договор  имеется, то его можно оспорить в суде, в случае, если он заключен с нарушением действующего законодательства. В частности, имеется постановление Правительства РФ. которое определяют круг лиц и дает наименование профессий работников. с которыми  могут заключаться договоры о полной материальной ответственности.

    На  незаконные действия  работодателя. Вы можете подать жалобу в прокурору вашего города или обратиться в суд. Удачи.

    19 Января 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats