Если оформить договор дарения на землю, снимут ли арест с участка?

Добрый вечер,такая ситуация продал брату участок,но налоговая наложила арест на этот участок,думаю что делать? Если оформить договор дарения на землю,снимут ли арест с участка?

, Ярослав, г. Иркутск
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Ярослав, добрый день. При наложении ареста на недвижимое имущество собственник не сможет им распоряжаться (ч. 4 ст. 80 Закона об исполнительном производстве, п. 2 ст. 77 Налогового кодекса РФ, п. 1 ч. 1 ст. 91 Арбитражного процессуального кодекса РФ, п. 1 ч. 1 ст. 140 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 288 Кодекса Административного Судопроизводства РФ). Это означает, что имущество нельзя продать, подарить, передать в качестве вклада в уставный капитал, сдать в аренду, передать в залог и т.д.

Обойти запрет вы не сможете, так как в ЕГРН будут внесены сведения об аресте (ч. 13 ст. 32 Закона о госрегистрации недвижимости, ч. 8 ст. 80 Закона об исполнительном производстве).