На иждивении двое детей, сейчас долг вырос, вынесено ещё исполнительное производство и пристав хочет

У меня есть исполнительное производство, плачу по нему стабильно два раза в месяц уже полтора года, в размере 30% от дохода, т.к. на иждивении двое детей, сейчас долг вырос, вынесено ещё исполнительное производство и пристав хочет увеличить списание до 50%

Имеет ли он на это право и что могу сделать я чтобы оставить удержание 30%

, Наталия, г. Оренбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

… плачу по нему стабильно два раза в месяц уже полтора года, в размере 30% от дохода, т.к. на иждивении двое детей

 Само по себе, это обстоятельство не является основанием для уменьшения приставом, величины ежемесячных удержаний. Основанием же, в  указанном случае, будет являться постановление пристава о снижении размере ежемесячных уджержаний с 50% до 30%.

Потому, нужно понимать: есть такое постановление или его не было.

Имеет ли он на это право

 Имеет, так как законом установлен максимальный размер удержаний в размере 50%, по общему правилу.

то могу сделать я чтобы оставить удержание 30%

Все зависит от правовых оснований удержаний в размере 30%. Еслди пристав начнет взыскивать 50%, то нужно ему подать официальное ходатайство об уменьшении до 30%. Если откажет, то — оспорить такой отказ (прис тав должен вынести отдельное постановление), в административный суд.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей.

Могу написать Вам заявление в суд. Если актуально — пишите в личные сообщения!)

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Также если актуально — пишите мне в личные сообщения!)