Скажите, пожалуйста, эффективна ли процедура внесудебного банкротства

Здравствуйте, у меня долговая яма. Микрозаймы на сумму около 120 тысяч. Мне 20, жилья нет, только прописана в квартире мамы. Скажите, пожалуйста, эффективна ли процедура внесудебного банкротства. Я уже не знаю что делать.

, Олеся, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

В 127-ФЗ «О банкротстве (несостоятельности)» прописано, что списать можно все долги, кроме:

текущих платежей, возникших после подачи на банкротство;
алиментов;
возмещения вреда здоровью;
субсидиарной ответственности;
заработной платы и выходных пособий;
компенсаций за умышленное причинение вреда и ущерба;
долгов, возникших после подачи заявления на банкротство.
То есть если заем в МФО оформлен до начала процедуры банкротства, то вам его спишут.

В банкротстве отказывают по следующим причинам:

если вы оформили кредиты и займы с мошенническими целями (предоставили ложные сведения о себе, подделали документы);
умышленно уклонялись от уплаты — например, суд может посчитать вас недобросовестным, если вы не внесли ни одного платежа по кредиту, имея доход;
намеренно взяли кредиты, чтобы стать банкротом — например, если вы знали, что не сможете платить, но оформили займы.
Перечисленные основания доказывают в суде документально.

Важно, чтобы по кредитам образовались просрочки по выплатам от трех месяцев

Если вы подходите под эти условия, то обратитесь в ближайший МФЦ и напишите заявление на процедуру.

Плюсы упрощенного банкротства в том, что списывают долги бесплатно. Установлен и четкий срок — гражданина объявят банкротом через шесть месяцев.

Однако нужно ждать, чтобы кредиторы подали на вас в суд, после приставы возбудили производство и закрыли его. Это занимает много времени, иногда уходят годы.

Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, необходимо перейти на мою страницу по ссылке и нажмите кнопку «Общаться в чате».

Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Корчагина Вероника!