На мужа оформлен постоянный посторонний уход за моей мамой

Добрый Вечер. На мужа оформлен постоянный посторонний уход за моей мамой. В Пенсионном фонде ему должны начисляться баллы или идти стаж. В его выписке из ПФ ничего нет

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Причины могут быть самые разные.

Например, уход за пожилым человеком, который моложе 80 лет и не имеет инвалидности 1 группы, не включается в стаж, соответственно и в сведениях ИЛС ничего не будет отображаться.

Период ухода за инвалидом I группы или лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается ухаживающему гражданину в страховой стаж, если этому периоду предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы.

Коэффициент за каждый год ухода составляет 1,8 пенсионных балла (п. 6 ч. 1 ст. 12, ч. 12 ст. 15 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; абз. 7 пп. «в» п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015).

Эти баллы начисляют, как правило, по итогам календарного года (установленных сроков нет, обычно — до 01.04), если есть стаж работы до начала ухода либо, если периодов работы до начала ухода не было — при назначении пенсии, когда будет понятно, что есть период работы уже после ухода.

Ну и человеческий фактор и технические ошибки исключать нельзя. Позвоните в ПФР, уточните.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).