Один супруг находится в городе, где заключался брак, второй - за границей

Развод по обоюдному согласию, детей нет. Один супруг находится в городе, где заключался брак, второй - за границей. Какие варианты?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Дмитрий

Если второй супруг не может лично явиться в ЗАГС, то его подпись на заявлении (отдельная форма https://zagsbrk.ru/upload/iblock/194/194572d7316741c74e009e118fdb459c.pdf) должна быть нотариально удостоверена.

Консульские учреждения РФ за границей выполняют в том числе нотариальные функции.

Поэтому второму супругу надо обратиться в Консульство РФ по месту своего нахождения и заверить подпись на заявлении, после чего передать (почтой или иными вариантами) супругу, находящемуся в РФ, а тому обратиться в ЗАГС

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Александр, спасибо за ответ! Уточняющий вопрос: супруг, находящийся в РФ, сможет по доверенности получить свидетельство о расторжении брака? Чтобы поставить штамп в паспорт, консульству РФ понадобятся какие-то подверждающие документы, или факт расторжения они проверят по своим каналам?

— если данное полномочие указано в доверенности, то да.

— насчет штампа в паспорт, ставит ли его консульское учреждение я информации не нашел. Лучше уточнить в самом консульстве. При этом отмечу, что с прошлого года отменили обязательность некоторых штампов в паспорте, в том числе и о расторжении брака. Поэтому если вам не принципиально, то можно и не заморачиваться этим вопросом