Приставы же не имеют право отнять автомобиль как единственный источник дохода?

Здравствуйте. С 28 сентября должник по алиментам официально трудоустроен на личном авто водителем по доставке по области , 5 октября приставы изымают автомобиль , в этот же день относим в канцелярию приставам документы трудовой договор книжку и т д. Они не реагируют и тянут. Приставы же не имеют право отнять автомобиль как единственный источник дохода?

, Анна, г. Псков
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Приставы же не имеют право отнять автомобиль как единственный источник дохода?

 Имеют. Как указано в статье 446 ГПК РФ, обращение взыскания нельзя обратитьна следующее имущество должника:

* имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

* средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.

Об ограничении должника в специальном праве управления транспортным средством — в вопросе речь не идет...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/33fbdeab2423f9b8553d141c589dacd6c20c93f8/