Можно ли сразу включить эти обращения в заявление об отмене судебных актов?

Здравствуйте. Ситуация следующая.

Мировым судьей вынесено ряд судебных актов: судебные приказы и заочные решения суда о взыскании задолженности по коммуналке. Возбуждено исполнительное производство и наложен запрет на продажу квартиры.

Поскольку мы не знали об этих делах, подскажите, куда обращаться об отмене постановления судебного пристава и снятии запретов на продажу квартиры в том случае, если вышеназванные судебные акты будут отменены по причине неуведомления? Можно ли сразу включить эти обращения в заявление об отмене судебных актов?

, Антон, г. Москва
Александра Потоцкая
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа, в том случае, если Вам о вынесенном судебном приказе стало известно до истечения 10 дней для предъявления возражений. В случае пропуска срока, вы можете подать заявление о восстановлении срока, с указанием уважительных причин пропуска срока. Если судья посчитать причины срока уважительными, он отменит судебный приказ, вынести определение об отмене судебного приказа, с которым вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением о прекращении ИП и снятии запрета на регистрационные действия. Также Вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения суда, указав основания для отмены (не были извещены, не получали повестки), а также указав  в заявлении основания, которые могут быть основаниями для отмены заочного решения и рассмотрении дела заново. В случает отмены заочного решения суда и возобновлении рассмотрения дела, и отказе в удовлетворении требований истца, вы также можете отменить запрет на регистрационные действия у судебного пристава на основании решения суда. Если суды Вам откажут в удовлетворении Ваших требований, то Вы имеете право обжаловать судебные акты в вышестоящие суды.