Добрый день, требуется ваша помощь в консультации, по вопросу следующему: Гражданка Республики Беларусь

Добрый день,требуется ваша помощь в консультации,по вопросу следующему:

Гражданка Республики Беларусь,находится в положении беременности,имеет весь пакет документов(регистрация,инн,Снилс,паспорт РБ)стоит на учёта в поликлинике у генеалога,планирует рожать на территории российской Федераци ,вопрос,она так же получит капитал на ребёнка и все пособия,как и гражданин РФ?

, Артем, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

она так же получит капитал на ребёнка и все пособия, как и гражданин РФ?

 Нет, не так же. Например, право на материнский капитал или на «президентские» выплаты есть только у граждан РФ. Право на федеральные «детские» пособия зависит от ее статуса в РФ (временно пребывающая, временно проживающая, постоянно проживающая), а также от того работающая она или нет — с этим надо разбираться предметно, не в рамках бесплатной консультации.

Если не готовы платить за консультацию, найдите сайт государственных и муниципальных услуг того субъекта РФ, где данная гражданка пребывает (проживает). Там по каждой услуге как правило указывается, кто может быть заявителем. Если заявителем может быть только гражданин РФ, то это, скорее всего, будет указано.