8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Рассчёт суммы налога

Здравствуйте! Я оплатил страховые взносы в ПФР и ФФОМС за 2013 год, 16 января 2014 года. Возможно ли уменьшить налог УСН(6%) на сумму страховых взносов. Или для уменьшения налога на сумму страховых взносов я должен был произвести выплаты в ФОМс и ПФР в 2013гг.

16 января 2014, 09:17, Олег, п. Унъюган
Владислав Быков
Владислав Быков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Олег!

В НК РФ не указано до какого срока должны быть уплачены страховые взносы, в целях уменьшения налога по УСН.

На практики существуют противоречивые позиции, имеется несколько разъяснений ФНС.

Из разъяснений следует, что Вы вправе уменьшить налог на сумму взносов уплаченных до подачи декларации по УСН.

С уважением, Владислав Быков

16 января 2014, 09:42
1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, п. Унъюган

Декларация ещё не заполнена и не сдана, следовательно можно вычитать?

16 января 2014, 09:53

В комментарии коллеги на мой ответ я не увидел обоснование позиции по которой нельзя уменьшать налог. Я считаю, что стоит попробовать уменьшить, а в случае чего доплатить, но необходимо учитывать и пеню в этом случае. Кроме того, узнайте какой позиции придерживаются в Вашей ИФНС.

16 января 2014, 10:04
Консультация юриста бесплатно
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Данные платежи следует учесть в следующем году, т.к. при расчете налога учитываются только расходы, произведенные в расчетном налоговом периоде.

Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговым периодом признается календарный год.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

16 января 2014, 09:42
1
0
1
0

Относительно первого ответа, то сейчас позиция четкая.

Вот разъяснение из базы КонсультантПлюс:

«КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2013 года»

В-третьих, исчисленная за налоговый период сумма налога (авансовых платежей по налогу) уменьшается на сумму страховых взносов в ПФР, ФФОМС и ФСС, уплаченных в данном налоговом (отчетном) периоде (подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ), а не за этот же период времени, как это было установлено в ранее действовавшем абз. 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ. Такая конкретизация позволит избежать различий в толковании нормы.

Дело в том, что ранее финансовое и налоговое ведомства давали противоречивые разъяснения. Минфин России настаивал, что взносы уменьшают единый налог (авансовый платеж по налогу) в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они фактически уплачены. При этом не имеет значения, к какому отчетному (расчетному) периоду по страховым взносам они относятся (Письма от 09.09.2011 N 03-11-06/2/126, от 14.06.2011 N 03-11-06/2/94, от 18.06.2009 N 03-11-06/2/105).

В то же время ФНС России придерживалась противоположной точки зрения. По ее мнению, авансовый платеж (налог) за соответствующий период уменьшался на обязательные страховые взносы, исчисленные исключительно за этот же период времени. Уплачены они могли быть вплоть до последнего дня срока для перечисления авансового платежа по единому налогу (суммы налога). Такие разъяснения содержатся в Письмах ФНС России от 12.05.2010 N ШС-17-3/210, от 28.09.2009 N ШС-22-3/743@. Следует отметить, что данную позицию разделяли и некоторые арбитражные суды (Постановления ФАС Московского округа от 18.01.2008 N КА-А40/14185-07, ФАС Северо-Западного округа от 13.06.2007 N А26-9235/2006-28).

16 января 2014, 09:47

Коллеги, по-моему, все предельно ясно изложено в норме НК РФ.

Подлежат учету взносы, уплаченные в том же налоговом периоде, а не за тот период. Разъяснения из правовой базы привел для того, чтобы показать разницу с тем, как было ранее.

Константин, Вашу позицию вообще не понимаю: норму привели правильно, а толкование ее явно не соответствует ее смыслу.

16 января 2014, 13:27
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег. Не могу не согласиться с коллегой Владиславом. Я сталкивался с налоговыми службами, да уменьшить налог вы сможете.

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Эту статью изложил коллега Евгений. естественно в 2014 году отчитываетесь за 2013 год, и поэтому основания для не вычета абсолютно нет.

Разъяснения из базы консультант плюс не являются источником права.

С уважением, Олег.

16 января 2014, 11:30
0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, п. Унъюган

Два против одного, конечно меня как налогоплательщика Ваша, Константин, позиция с Владиславом более прельщает чем позиция Евгения, хотя я думаю что работники налоговой могут так же двояко подойти к этой ситуации. Попробую минусовать, а там как повезёт!

Кстати ИП без работников(может это тоже играет какую то роль).

16 января 2014, 13:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Рассчёт тем числом что в заявлении, а затем предъявить больничный?
Здравствуйте. Если дата в заявлении на увольнение стоит 10 число,а больничный ещё к этому времени не закрыт,как поступить? Рассчёт тем числом что в заявлении,а затем предъявить больничный? И при этом как подтвердить что ты на больничном,если его ещё не будет на руках на момент увольнения?
18 июля 2020, 03:47, вопрос №2823741, ольга, г. Казань
1 ответ
Бухгалтерский учет
Расчёт уплаты налога ИП на УСН 6% без сотрудников
Открываю ип на усн 6% 23.05.16, без сотрудников. Помогите рассчитать сумму налога к уплате за полугодие. Допустим доход составит 30000 за период с 23.05-30.06 Расчёт налога: 30000*6%=1800 При этом ип на усн 6% имеют право уменьшить сумму налога на 100% сумму уплаты взносов в пфр. Расчёт суммы уплаты в пфр: 23153,33 в год (общая фиксированная сумма всех взносов) За 2 квартал 5788,33 Но так как ип работало не весь квартал 122 дня, а всего 39 дней, то правильно я понимаю что сумма взносов корректируется на 1850,37 руб за 2 квартал? Получается я должна заплатить по налогу сколько? Или я что то не так рассчитала?
19 мая 2016, 13:23, вопрос №1257810, Алена, г. Пермь
2 ответа
Гражданское право
Увольнение, выдача трудовой книжки и окончательный рассчёт
Добрый день! 29.12.14 мной было написано заявление на увольнение по собственному желанию. С 29.12.14 по 12.01.15 я находилась на больничном. 13.01.15 я вышла на работу. Мне было выдано моё заявление с подписью генерального директора: " уволить по собственному желанию с 13.01.15". Я написала новое заявление с датой 13.01.15. После этого мне было озвучено, что я должна передать все дела, отработать. Все дела мной были переданы 16.01.15, подписан обходной лист. Рассчёт и выдача трудовой не были произведены. Вместо этого мне сообщили, что я должна отрабатывать дальше, потому в новом заявлении указана дата 13.01.15, соответственно 14 календарных дней не прошло. Законно ли требование компании? Заранее благодарю за ответ, Екатерина
17 января 2015, 04:48, вопрос №689382, Екатерина Денисова, г. Новосибирск
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вычет страховых взносов из суммы налога
Я ИП УСН 6%, без сотрудников, в этом году ни разу не оплачивал страховые взносы (ни за один из кварталов). Хотел бы уточнить: если я в этом квартале оплачу всю сумму страховых взносов (35 664,66 руб), то смогу ли я на эту (или меньшую) сумму снизить сумму налогов за текущий год? или же только налоги за квартал? Или же налоги за квартал и только на сумму страховых взносов этого квартала (35664/4) т.е. у меня ситуация следующая: страховые не оплачивал, первый и второй кварталы ИП не имел никаких оборотов (небыло поступлений на счета), третий квартал - прибыль 100 000 руб, третий квартал - 300 000 руб. Т.е. общая сумма налогов за год должна составить примерно 24 000 рублей, и практически вся сумма налогов приходится на последний квартал. Какую часть налогов я имею право не уплачивать, приняв в зачет уплачиваемые страховые взносы? Как произвести налоговый вычет на пенсионные взносы?
25 декабря 2013, 15:01, вопрос №333814, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Расчёт суммы налога при продаже квартиры долевого участия
Подскажите пожалуйста, какую сумму налога я заплачу при продаже квартиры находящейся в долевом участии менее 3 лет (дом не сдан) если продам её за 1500000 рублей?
31 июля 2013, 06:55, вопрос №149764, Олег, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 16.01.2014