Теперь если я буду сьезжать, что может сделать собственник?

Снимал дом с последующим выкупом, полгода прожил, настоло время покупки, с кредитом не получилось взять, да и дом можно сказать в аварийном состоянии. Теперь если я буду сьезжать, что может сделать собственник? Грозился судом

  • IMG-20221010-WA0009
    .jpg
  • IMG-20221010-WA0008
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Ответ. Вы можете расторгнуть договор в любое время.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 5 ст. 429 ГК РФ в случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Учитывая, что Вы отказываетесь от заключения основного договора купли-продажи по причине несоответствия объекта покупки заявленным продавцом качествам, в т.ч. в связи с выявлением скрытых недостатков, которые не могли быть обнаружены при первоначальном осмотре и заключении предварительного договора, надо будет доказать данное обстоятельство как основание для отказа от заключения основного договора.

Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей.

Необходимо обратиться содержанию договора аренды, обязанности сторон, ответственность сторон.

Всего Вам доброго.