Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что положено при рождении двойни, получается второго и третьего ребенка?

Здравствуйте!

У нас в семье есть уже ребенок и скоро мы ожидаем рождение двойни, уже получится трое детей. Проживаем в Амурской области. У нас квартира куплена через ипотеку. Правда ли что за третьего ребенка государство гасит остаток по ипотеке? И что в общем положено? Какие деньги при рождении близнецов, какой материнский капитал?

16 Января 2014, 12:47, вопрос №344287 Екатерина, г. Сковородино
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    При рождении
    ребенка на каждого выплачивается пособие по рождению. Кроме того, Вы вправе
    рассчитывать на предоставление и использование материнского капитала, который можно
    направить и на погашение ипотечного кредита.

    случае предоставления лицу, получившему
    сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том
    числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа),
    в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на
    приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского
    (семейного) капитала могут быть направлены на:

    а) уплату первоначального взноса при
    получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или
    строительство жилья;

    б) погашение основного долга и уплату
    процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или
    строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку
    исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту
    (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до
    возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

    в) погашение основного долга и уплату
    процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее
    предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за
    исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по
    указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица,
    получившего сертификат, до возникновения права на получение средств
    материнского (семейного) капитала.

    4. Лицо, получившее сертификат, вправе
    лично либо через представителя обратиться в территориальный орган Пенсионного
    фонда Российской Федерации по месту жительства с заявлением
    о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.

    Таким образом при рождении детей Вы вправе
    обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления
    государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в
    территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением
    государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат) в любое время после возникновения права на дополнительные меры
    государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления
    со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых
    засвидетельствована в установленном законом порядке).

    В этом году размер мат. капитала составляет
    429 408,5 руб.

    В Амурской области
    в ряде муниципальных образований действует программа по повышению рождаемости.
    Например, согласно Постановление Главы Администрации города Свободного от
    15.07.2005 N 841 производится выплата пособия при рождении (усыновлении)
    второго и каждого последующего единовременно с момента рождения и до достижения
    ребенком возраста 1 года в сумме 5000 руб., на второго, третьего и последующих
    — 10000 рублей.

     Выплаты пособия распространяются, в том числе
    и в случае рождения двойни, тройни и т.д.

    Выплата таких пособий
    осуществляется через главного распорядителя бюджетных средств — управление
    социальной защиты населения соответствующего города. ПО вопросу выплаты данного
    пособия Вам следует обратиться в местное управление соц. защиты.

    16 Января 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Уважаемая Екатерина!


    В соответствии с законодательством Амурской области Вы будете относиться к многодетным семьям. В соотетствии с Законом Амурской области от 19.01.2005 № 408-ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей» устанавлены следующие меры социальной поддержки многодетных семей:


    1) ежемесячная социальная выплата в размере 30% платы за коммунальные услуги в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг.


    2) освобождение от платы за лекарства, приобретаемые по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет


    3) освобождение от платы за проезд на пассажирском автомобильном транспорте общего пользования по регулярным муниципальным и пригородным маршрутам, а также троллейбусным маршрутам для обучающихся в общеобразовательных организациях по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования на период учебного года путем предоставления ежемесячно проездного документа на один из видов транспорта;


    4) освобождение от платы за питание (завтрак, обед) для обучающихся в общеобразовательных организациях по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования, в профессиональных образовательных организациях в дни посещения занятий


    5) ежегодная денежная выплата на приобретение комплекта детской одежды и (или) обуви на обучающихся в общеобразовательных организациях по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования.


     


    В соответствии с Законом Амурской области от 18.11.2002 N 142-ОЗ «О транспортном налоге на территории Амурской области» от уплаты налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков:


        2.1 ) родители  (усыновители,  опекуны),  имеющие  трех  и  более  детей


    в возрасте  до  18  лет,  за  одно  зарегистрированное  на  имя  родителя


    (усыновителя,  опекуна)  транспортное  средство  с  мощностью  двигателя


    до 150 л.с. включительно.


     


     

    16 Января 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я слышала, что за рождение третьего ребенка, государство оплачивает всю оставшуюся сумму по ипотечному кредиту, так ли это?

    16 Января 2014, 13:40
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, Екатерина.

    Во-первых, Вы получаете право на меры дополнительной гос.поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ(ред. от 02.07.2013)«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

    Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

    1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

    2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

    согласно данному закону

    Вы имеете право обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат) в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке), который Вы можете направить на:

    1) улучшение жилищных условий;

    2) получение образования ребенком (детьми);

    3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

    Во-вторых, Вы получите статус многодетной семья, Вам будет выдано соответствующее свидетельство.

    Указом Президента РФ от 05.05.1992 N 431(ред. от 25.02.2003)«О мерах по социальной поддержке многодетных семей» определены основные направления поддержки многодетных семей:

    Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга: а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;

    б) установить для многодетных семей:

    скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

    бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

    бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ; прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

    бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

    бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

    один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок; в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; 

    предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; 

    предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

    г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

    д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

    е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

    Более конкретные условия определяются уже на региональном уровне. Вам нужно обратиться в Ваш территориальный отдел соц.защиты, где Вам должны предоставить перечень всех льгот, предусмотренных для многодетных семей.

    16 Января 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте. 

    Материнский капитал за двойню в 2014 году предполагает выплату суммы размером 429 408 руб.

    В Амурской области на третьего и последующего ребенка выплачивается пособие ( губернаторская выплата) в размере установленного прожиточного минимума (на 2013 год его размер равен 8000 руб.).

    Чтобы получить губернаторские выплаты родителям ребенка следует прийти в районное УСЗН и представить следующие документы:

    — соответствующее заявление с указанием способа получения пособия;

    — копию свидетельства о рождении;

    — копию паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего региона России;

    — копию сберегательной книжки с номером счета по вкладу, который открыт в одном из отделений кредитного учреждения банковской системы РФ (в том случае, если выбрана данная форма оплаты).

    После предоставление всех документов, решение о назначении денежной выплаты должно быть принято на протяжении 10 дней, и в случае положительного результата, сведения о жительнице региона, которая стала мамой, вносятся в базу данных получателей социальной поддержки, а в случае отказа – в течении 10 дней заявитель должен получить письменное уведомление с указанием причин отказа.


    16 Января 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats