Муж сотрудник МВД, погибший при исполнении, может ли сын 28 лет быть освобожден от частичной мобилизации?

, Лариса, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лариса!

Основания для предоставлении отсрочки от мобилизационного призыва указаны в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» с полным перечнем оснований Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

В данном случае, учитывая, что Ваш супруг погиб, освободить от мобилизационного призыва Вашего сына могут, если он занят уходом за Вами, и Вы при этом, уход за собой осуществить не можете:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.