А повестку на мобилизацию выдали в городе М на работе (там не живу, прописки нет)

На военном учёте стою в городе T. А повестку на мобилизацию выдали в городе М на работе (там не живу, прописки нет). Законно ли это?

, Дарья, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Правила вручения повесток прописаны в ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Ч. 2 ст. 31 ФЗ № 53 предусматривает возможность вручения повестки под роспись представителями работодателя по месту работы военнообязанного лица.

Таким образом, вручение повестки может быть осуществлено не только работниками военкомата, но и сотрудниками работодателя.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дарья. Согласно положениям ст. 31 закона о воинской обязанности :

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариатаили по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Таким образом, повестки по закону вручаются лично в руки призывнику удобным способом- на выбор- по месту учебы, работы или же по месту жительства.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да это законно

Согласно ст. 31 ФЗ-53:

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариатаили по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.