Здравствуйте могут ли приставы списывать ежемесячную денежную выплату на детей

Здравствуйте могут ли приставы списывать ежемесячную денежную выплату на детей.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

ФЗ «Об исполнительном производстве» в статье 101 определен полный перечень доходов, получаемых гражданами, которые пристав не может арестовать в силу запрета, установленного законодательством, где предусмотрено, что в состав перечисленного входят пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемых за счет бюджетов различных уровней.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

ежемесячную денежную выплату на детей

 Нет, не может. Правовое основание — пункт 12 части 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Так же, Вам нужно понимать то, что ответственным за законность исполнения постановления пристава об аресте денежных средств и обращения на них взыскания — является сам банк (кредитное учреждение), в котором у должника открыт счет

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

нормы Федерального закона от 02.10.2007 №229 «Об исполнительном производстве» в статье 101  определяют собой перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительному производству.

Таким образом, советую Вам обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением о снятии ареста. Если денежные средства уже были переведены банком на счет ФССП, необходимо составить заявление старшему судебному приставу с требованием о возврате денежных средств.

Екатерина Антуфьева
Юрист, г. Тюмень

Закон запрещает накладывать взыскание по исполнительным производствам на определенные выплаты. Например, иммунитет распространяется на алименты, пенсии по случаю потери кормильца, средства материнского капитала и т. п.

Подайте заявление в подразделение службы о возврате средств. Заявление можно написать в свободной форме и подать лично в канцелярию подразделения ФССП. Обязательно укажите в документе номер производства (его можно найти в распоряжении на списание средств) и сумму ошибочно списанных средств.