Выставить счет без НДС для ООО, ОКВЭД 72. 60

Добрый день!

Зарегистрировано ООО ОКВЭД 72.60. На упрощенку до 2015 перейти не могу.

Как выставлять счета клиентам за оказание информационных услуг ( создание, обслуживание сайтов, размещение рекламы в интернете и тп) чтобы избежать НДС?

Что для этого нужно?

Или если это не возможно, какие варианты существуют?

, Павел, г. Москва
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Павел!

Вы вправе получить освобождение от обязанности исчисления и уплаты НДС в порядке ст. 145 НК РФ

Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Есть еще один вариант, можно зарегистрировать новое ООО на УСН. Многие бизнесмены практикуют наличие нескольких фирм на ОСНО и УСН, так проще сокращать расходы на налогообложение.

С уважением, Владислав Быков

Павел
Клиент, г. Москва

тоесть я могу не платить ндс сейчас?

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Полностью согласен с позицией, изложенной коллегой. Хотел бы добавить, что можно еще просто выдать клиентам ложные счет фактуры. Если клиенты знакомые — то так на практике и делают. Тогда НДС не нужно будет платить, вы мимо кассы это все проведете.

А законным способом, только так как указал коллега.

С уважением, Олег.