8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли открыть ИП или ООО гражданину Беларусcии, состоящим на консульском учете в Беларусском посольстве в РФ?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста!?

Можно ли открыть ИП или ООО гражданину Беларусcии, состоящим на консульском учете в Беларусском посольстве в РФ ? имеющий паспорт РР на Постоянное Проживание за приделами Республики Беларусь, но на данный момент не имеющий прописки и/или регистрации в РФ!? И вида на жительство в РФ тоже нет!

Как правильно поступить в этой ситуации??

Вид деятельности - торговля непродовольственных товаров

Спасибо!

16 января 2014, 08:46, Юлия, г. Москва
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Учредителем ООО может выступить любой иностранный гражданин — гражданин Беларуси в том числе. Для этого не нужна регистрация и фактческое проживание в РФ.

Необходимо определиться с юридическим адресом, подготовить устав, другие необходимые документы, оплатить госпошлину и подать документы на регистрацию. Препятствий тут никаких нет.

При необходимости можете обратиться в чат — подготовлю для Вас документы. Имеется большой опыт регистрации ООО на иностранных граждан, в т.ч. граждан Беларуси.

16 января 2014, 08:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте!

Ограничений никаких для иностранцев в организации бизнеса нет.

В соответствии со ст. 13 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности.

Единственное, ИП регистрируется по месту, соответственно, регистрации физлица-нерезидента на территории РФ. Поэтому, в Вашем случае, с этим сложнее. Можете поучаствовать в создании ООО. Однако придется искать место в РФ, которое станет адресом местонахождения юрлица.

16 января 2014, 09:04
0
0
0
0

Вместе с тем, ИП можно зарегистрировать по адресу пребывания (так называемой «временной прописки») — см. приложение 13 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@
«Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

То же касается и ООО, можно указать «временный» адрес учредителя — см. приложение 1 этому приказу.

Все здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=129856;fld=134;dst=100033;rnd=0.9676538191270083

16 января 2014, 09:19

Если надумаете ИП (а мне кажется, что в этом плане будет проще), то следует руководствоваться следующим.

Количество наемных работников у ИП ничем не ограничено. Единственное относящееся к этому правило касается спецрежимов налогообложения (УСН и ЕНВД). В частности, в соответствии с пп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, при количестве наемных работников свыше 100 человек, ИП не может применять УСН (утрачивает такое право).

Вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе (ст. 346.13 НК РФ). Можно зарегистрироваться сначала без УСН и перейти на нее со следующего года, подав уведомление в ИФНС не позднее 31 декабря предыдущего.

По УСН (упрощенная система налогообложения) ставки налогов, наверное, сами знаете 6 % с доходов или 15% с доходов минус расходы. Вот здесь про спецрежимы налогообложения: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=155163

Спецрежимы это УСН, ЕНВД, Патент. У Вас, судя по виду деятельности, либо УСН, либо ЕНВД (выходит дешевле, чем по УСН. На ЕНВД налог оплачивается с предустановленной ставки доходов, которая может оказаться ниже фактических). Но ЕНВД привязан к торговле на объекте недвижимости. С УСН таких проблем нет.

В подтверждение позиции того, что ИП-нерезиденты вправе применять УСН без каких-либо доплат можете посмотреть письмо Минфина от 21 мая 2010 г. N 03-11-11/147

Открывать расчетный счет ИП — такой обязанности нет. Однако надо помнить, что цена одного договора в случае расчетов наличными не может превышать 100 000 рублей (Указание ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. N 1843-У). При этом, надо помнить, что большинство юрлиц предпочитают «работать» с ИП по безналу. Поэтому, лучше открыть расчетный счет и оплачивать налоги с него.

Если Вы все же не будете открывать счет, то оплатить налог можно с любого счета за пределами РФ, потому как в соответствии со ст. 10 закона «о валютном регулировании и валютном контроле», нерезиденты вправе без ограничений осуществлять переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации без открытия банковских счетов с территории Российской Федерации и получать на территории Российской Федерации переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации без открытия банковских счетов.

Кроме того, у ИП еще есть нагрузка по взносам во внебюджетные фонды ПФ, ФСС.

16 января 2014, 09:30
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия.

В отличии от ИП, где необходима прописка и регистрация в РФ, создание ООО выгоднее, поскольку не требуется ни регистрация, ни прописка. Вы можете являться учредителем и назначить на должность Генерального директора гражданина РФ.

Процедура регистрации довольно проста. Нужно подготовить решение учредителя о создании, устав, заверить копии и т.д., оплатить пошлину и сдать на регистрацию. После регистрации можно уже будет открывать расчётный счет, делать печать и т.д. Единственная трудность, с которой Вам придётся столкнуться — поиск юридического адреса и/или офиса.

С уважением!

16 января 2014, 09:08
0
1
0
1
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли открыть ИП или ООО на свое имя, при этом работая в должности контрактного управляющего?
Имеет ли право контрактный управляющий открыть ИП или ООО не для участия в закупках (параллельная сфера деятельности)?
12 февраля 2019, 07:47, вопрос №2257394, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли открыть ИП, если ООО ликвидировано?
Подскажите пожалуйста можно ли открыть ип если ООО ликвидировано так как не здавал отчётность по кварталам,в ООО числюсь как генеральный директор, ООО делалось в упращенке
01 декабря 2017, 15:04, вопрос №1831569, Андрей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Предпринимательское право
Можно ли открыть ИП или ООО с временной пропиской в Москве?
Здравствуйте. В паспорте у меня нет прописки, чистый лист. Так как не давно получил гражданство. Прописка у меня временная в Москве на год, естественно каждый год мне приходиться прописываться. Могу ли я с такой пропиской открыть ИП или ООО?
26 сентября 2015, 11:21, вопрос №987730, Антон, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли, открыв ИП или ООО, платить через расчетный счет за кредит?
Можно ли открыв ип или ооо платить через расчетный счет кредит (автокредит) и показывать это как затраты организации так как это авто работает
16 июля 2015, 20:18, вопрос №908598, Григорий, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Открытие ип или ооо
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли открыть ип или ооо с 17 лет решили с родственником открыть бизнес
18 августа 2014, 13:31, вопрос №533276, дмитрий, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 16.01.2014