Могу ли я получить отсрочку от армии, моему дедушке 96 лет, он инвалид I группы, мои отец и мать пенсионеры, осуществлять уход за ним не могут, если да, то какие подтверждающие документы нужны

Могу ли я получить отсрочку от армии, моему дедушке 96 лет, он инвалид I группы, мои отец и мать пенсионеры, осуществлять уход за ним не могут, если да, то какие подтверждающие документы нужны.

, Саратова, г. Курск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетних родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их;

Где оформить уход за пожилым человеком? В обоих этих случаях нужно идти в органы опеки и попечительства по месту проживания пенсионера.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

На данный момент не можете, судя из текста вашего вопроса. Так как согласно Федеральному закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», статья 18. «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

  3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Как видите из нормы, вы должны быть заняты уходом, а вы не осуществляете. Не должно быть лиц, которые в силу закона должны за ним осуществлять уход, есть мать и отец ваши, их дети. Они должны осуществлять уход. В соответствии со ст. 87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. У вас его дети, не признаны нетрудоспособными. Нужно заключение МСЭ, что дедушка нуждается в уходе. Это должно быть написано в ИПРИ инвалида.

Увы.

С уважением.