Имеет ли он право на отсрочку

Дорсопатия. Вертеброгенная цервикалия. Мышечно- тонический болевой синдром. Грыжа С6-7, протрозия С3-4,С5-6.Деформирующий спондилез С4-7 у резервиста. Имеет ли он право на отсрочку

  • IMG-20221010-WA0005
    .jpg
, Людмила Лермонтова, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ориентироваться нужно на Расписание болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» по каждому заболеванию.

Мышечно- тонический болевой синдром, соответствует статье 66 Болезни позвоночника и их последствия:

б) с умеренным нарушением функций

На основании этой болезни присваивается категория B, которая не дает освобождения от мобилизации.

Далее продолжу

Категория Д, присваивается только со значительными нарущениями функций:

а) со значительным нарушением функций

Поэтому при совокупности перечисленных синдромов болезни имеет смысл пройти медицинское освидетельствование на изменение категории годности, которая предусматривает полную отсрочку от мобилизации подав заявление в военкомат с приложением медицинских документов в соответствии с Статьей 5.1. ФЗ-53 Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

Мышечно- тонический болевой синдром, соответствует статье 66 Болезни позвоночника и их последствия: б) с умеренным нарушением функций На основании этой болезни присваивается категория B, которая не дает освобождения от мобилизации.

 Далее Вы пишите, что присваивается категория годности Д.

В обоих случаях Ваш ответ содержит ошибку.

В постановлении  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» прямо указано, что заключение при наличии нескольких заболеваний выносится по наиболее ограничивающей годность к военной службе статье.

Поэтому одновременно определить заболевание по п.а и п. б ст. 66 Расписания болезней не представляется возможным.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Грыжа С6-7, протрозия С3-4, С5-6.Деформирующий спондилез С4-7

 С данным диагнозом можно говорить только примерно о возможности его диагностирования по п. а ст. 66 Расписания болезней

К пункту «а» относятся:
деформирующий спондилез, остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности, деформирующий спондилез, остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающиеся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта;

При которой ему могут поставить категорию годности Д — негоден к военной службе.

Можете уточнить он проходил ранее военную службу и в каком воинском звании?

Пока не будет проведено переосвидетельствование и не будет изменена по его результатам категория годности к военной службе, он по общему правилу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» подлежит призыву по мобилизации, как лицо находящееся в запасе.

Исключить его из состава запаса и снять с воинского учета могут только на основании ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» согласно которой

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Данное решение заносится в протокол заседания призывной комиссии, на основании чего в военный билет ставится отметка о снятии с воинского учета.

Личное дело и учетная карточка в военкомате изымается из картотеки и помещается в архив.

После чего, поскольку Вы не состоите на воинском учете и с Вас снято исполнение воинских обязанностей, в том числе и призыв на военную службу по мобилизации — любая его перспектива полностью исключена.

Для этих целей Вам нужно обратиться с заявлением на имя военного комиссара об организации проведения медицинского освидетельствования как лица пребывающего в запасе.

Ссылаясь при этом на ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Указанная норма не ограничивает в перспективе проведения освидетельствования любого лица, пребывающего в запасе, независимо от установленной ему категории годности.

Организация проведения освидетельствования в силу п. 69 постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» возлагается на Министерство обороны РФ в лице его подразделений, в том числе и военные комиссариаты.

К заявлению прикладываются копии медицинских документов о его состоянии здоровья и проводимых обследований.

Что касается самого заболевания, то как уже отметил — вопрос тут больше медицинский чем юридический.

Дело в том, что заключение о категории годности  согласно общим требованиям постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» осуществляется исходя из оценки состояния здоровья освидетельствуемого на дату проведения обследования при определившимся врачебно-экспертном исходе.

Под ним понимается

такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Исходя из представленных Вами сведений можно сделать лишь предположение о том, что установлена ему будет категория годности Д.

Людмила Лермонтова
Клиент, г. Москва
Да. Ему сейчас 41 год. Солдат