Получил гражданство в январь 2022, военный билет не делал, на учет и не когда не ставил, не в России не в

Добрый день!

Получил в субботу повестку, я никогда не сложил не тут не в родное (Иордания)

Что мне делать? На повестке написано приходить 10/10/2022 в 10:00 утра , не подписывал ( супруга получила и сказала его нет ) и отказалась подписать из за меня, они поставили в дверь!

Получил гражданство в январь 2022, военный билет не делал, на учет и не когда не ставил, не в России не в Иордании, какой категория, даже не знаю ,

За последний 20 дни летел 3 раза туда и обратно по работе, и след. Командировка у меня 20 число

  • WhatsApp Image 2022-10-09 at 14.39.49
    .jpeg
Уточнение от клиента
Подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане Российской Федерации, находящиеся в запасе Вооруженных сил Российской Федерации.Это те, кто имеет военно-учетную специальность. Приоритет отдается тем, кто имеет боевой опыт, приобретенный в ходе участия в боевых действиях.А Я НИКОГЛА НЕ СЛОЖИЛ НИГДЕ, НЕ УМЕЮ ВОЕННО- УЧЕТНУЮ СПЕЦИАЛНОСТЬ, И НЕ УМЕЮ БОЕВОЙ ОПЫТ.
Уточнение от клиента
МНЕ 37 ЛЕТ
, Мэди, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Граждане обязаны получать повестку под роспись. В Вашем случаи нужно руководствоваться положениями Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Сейчас повестка считается не вручённой, но и уклонятся нет смысла, так как могут организовать привод через полицию и объявить в розыск в последствии.  На основании все той же статьи:

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Вам нужно явиться в военкомат для уточнения сведений и постановки на военный учет — раз намерение вручить повестку уже есть. Кроме того, на основании статьи 10 указанного закона Вы обязаны стоять на воинском учете

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

За последний 20 дни летел 3 раза туда и обратно по работе, и след. Командировка у меня 20 число

Командировка может быть признана уважительной причиной неявки в военкомат, при наличии оправдательных документов, если лицо по факту находилось за границей. Но если возможность прибыть в военкомат была могут и не посчитать уважительной

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Пока за неявку предусмотрена административная ответственность КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Немного дополню ответ своего коллеги. В соответствии со статьей 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Вы, несмотря на то, что не проходили срочную службу, должны находиться в запасе:

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;

С полным содержанием приведенной правовой нормы Вы можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Несмотря на то, что Вы получили гражданство РФ в январе 2022, в соответствии с положениями статьи 10 вышеназванного федерального закона, вы были обязаны состоять на воинском учете в военном комиссариате- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/

Согласно законодательству, сделать это требуется в течение 14 дней. Отсчет срока начинается с того момента, как гражданство получено.За неисполнение законных предписаний предусмотрена на данный момент административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ, имеющей в правовой норме санкцию за за нарушение требованиям статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в части исполнения обязанностей о воинскому учет.

Данная статья содержит в диспозиции перечень действий, за которые наступает ответственность и выраженные как  в неявке гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, так и несообщение в установленный срок в военный комиссариат необходимых сведений.

На данный момент повестка действительно считается ненадлежаще доставленной, так как для вручения положено придерживаться определенной процедуры, так, могу предположить, что ответственность в данном случае будет грозить лишь за несообщение сведений о получении гражданства РФ и не исполнении обязанностей по постановке на учет, что и предусматривает  статья 21.5. КоАП РФ, и определяет в качестве санкций вынесение предупреждения или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.При этом, в соответствии с положениями 4.5 КоАП РФ,

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

На основании изложенного полагаю, что к ответственности Вы не будете привлечены.

Увидела уточнение по поводу возраста. На срочную службу призываются граждане до 27 лет. После 27, граждан РФ зачисляют в запас как не прошедших срочную службу. Вероятнее всего повестка преследует организационно-бюрократические цели

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Питер.

В соответствие со ст. 9 Закона «О воинской обязанности и военной службе»,

Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи,осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

Согласно ст. 10 этого же закона,

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет

Таким образом, обязанность встать на воинский учет, если Вы являетесь военнообязанным, у Вас возникла с момента получения гражданства, то есть с января 2022 года.

Однако, на тот момент срок давности для привлечения к ответственности составлял 2 месяца, поэтому привлечь по ст. 21.5 КОАП РФ Вас не должны.

Получение повестки, а точнее попытка вручения повестки Вашей жене, не является надлежащей, поскольку повестка вручается лично, под Вашу личную роспись и никак иначе.

Следует отметить текущую практику военкоматов, которые пытаются сейчас вручить повестки любыми способами. Поэтому, исключать того, что Вам ее не вручат в аэропорте-нельзя.

В ответ на Ваше дополнение поясню, что наличие срочной службы, военно-учетной специальности, боевого опыта, не является основанием, по которому Вас не смогут призвать. В теории призвать могут. Все заявления про служил/не служил, наличие ВУС, боевого опыта, являются заявлениями высших должностных лиц, но это никак не закреплено в законе, увы.

Дополню, что призыву на военную службу подлежат граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе.

Согласно ст. 17 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»,

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

В вашем случае, поскольку Вы достигли возраста 37 лет, согласно ст. 52 Закона «О воинской обязанности и военной службе»,

Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан, не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Немного поправлю коллег и поясню по вашей ситуации в целом.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

То есть с момента получения гражданства РФ вы приобрели и права и обязанности гражданина. Одна из которых — воинская обязанность. Согласно ст.10 ФЗ №53 от 1998 г. «О воинском учете и военной службе» вы обязаны состоять на учете в военкомате а также

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Нарушение данной обязанности может повлечь привлечение по ст.21.5 КоАП РФ и наложении штрафа до 3000 рублей. Все же согласно ст. 4.5 КоАП РФ за данное правонарушение срок давности составляет 3 года с момента совершения. (изменения внесены  Федеральным законом от 24.04.2020 № 132-ФЗ).

Но вопрос привлечения вас за неявку по повестке не стоит, так как согласно ст.31 закона «О воинской обязанности и военной службе» вам повестку должны вручить лично и под расписку. А не оставлять ее в дверях.

Кроме того, повестка составлена не корректно. Вы не состоите в запасе, поэтому вызывать вас военкомат обязан для уточнения данных и постановке в запас в соответствии со ст.52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Однако, в связи с больной загруженностью военкоматов такие моменты возможны.

Кроме того, под призыв по мобилизации вы не попадаете. Согласно ст. 17 ФЗ №31 от 1997 г.  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Вы же не являетесь в настоящее время числящимся в запасе. Видимо, военкомат провел сверку списков лиц, проживающих на территории, и направил вам повестку.

В случае явки в военкомат вас направят для прохождения мед. освидетельствования согласно ч.4 ст.52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

 Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

После ее прохождения будет принято решение о постановке вас на учет в запас и выдан военный билет. В котором и будет определена ваша категория годности, ВУС и звание.

С учетом того, что ваш возраст 37 лет, вы ранее в армии не служили, то согласно заявлений Президента РФ Путин: «Повторю: призыву подлежат те, кто проходил службу в ВС» | ForPost (sevastopol.su)  и Призыву будут подлежать только граждане, находящиеся в запасе, заявил Путин — РИА Новости, 21.09.2022 (ria.ru)   вы не подпадаете под критерии призыва.

Однако, военкоматы на местах не руководствуются прямыми указаниями Президента РФ, а только законом «О мобилизации» и указом Президента РФ №647 от 21.09.2022, в которых не установлены критерии призыва. В настоящее время внесены на рассмотрение Госдумой поправки в закон, но пока не приняты, которые как раз предусматривают призыв на частичную мобилизацию граждан, о которых говорит Президент РФ в своих выступлениях.

Поэтому, если вас призовут по мобилизации после зачисления в запас — данное решение следует обжаловать в суде, в прокуратуре и в вышестоящую мобилизационную комиссию, если вы с ним не согласны.

Насчет вылета в командировку. В первую очередь, нахождение в командировке может быть признано уважительной причиной неявки по повестке, согласно ст.7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Но повестка вам не вручена и обязанности у вас такой являться по ней не имеется.

Второй момент — вам повестку могут вручить сотрудники полиции, согласно п.5 совместного приказа МО РФ, МВД РФ и ФМС РФ от 10 сентября 2007 года N 366/789/197

при получении письменных обращений военных комиссаров об обеспечении прибытия граждан, которым не удалось вручить повестку, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения этих граждан и вручению им повестки для прибытия в военный комиссариат на эти мероприятия;

в том числе и в аэропорту.

Если у вас остались еще вопросы — задавайте их в личные сообщения в чате.