Что делать если придет повестка

Здравствуйте,я служил срочку 5 лет назад!сейчас поступил в государственный университет на очно заочное!получаю высшее образование впервые!Звонил на 122 сказали что могут призвать,это будет решать военкомат!Получается указ Президента не соблюдается!Что делать если придет повестка!?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы не подлежите призыву по мобилизации.

Согласно действующего законодательства, на отсрочку от мобилизации имеют право студенты, которые получают образование впервые и учатся очно или очно-заочно.

Мера распространяется на следующие категории:

Учащиеся вузов на образовательной программе с госаккредитацией.
Бакалавры, магистры, специалисты, ординаторы и ассистенты-стажеры на программе с госаккредитацией.
Аспиранты образовательных или научных организаций.
Получающие среднее или высшее образование в инновационных научно-технических центрах — включая ординаторов, ассистентов-стажеров и аспирантов.
Учащиеся духовных организаций по программам среднего и высшего образования.

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно указа президента от 05.10.2022 номер 712 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки). Таким образом, если Вы впервые получаете образование соответствующего уровня, Вы имеете право на отсрочку. В случае нарушение Ваших прав немедленно обращайтесь в военную прокуратуру или в суд лучше, если заявление у Вас будет готово заранее, а также доверенность на представление Ваших интересов.