На установление отцовства назначались две экспертизы, ответчик не явился оба раза.суд сделал перерыв требует доказательства на следущий пройдет заочно

На установление отцовства назначались две экспертизы,ответчик не явился оба раза.суд сделал перерыв требует доказательства на следущий пройдет заочно

, Ирина, г. Братск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со статьей 49 СК РФ

при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. В соответствии с ч. 3 ст. 79 ГПК РФ

при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

При неявке ответчика в следующий раз, суд вынесет заочное решение об установлении отцовства, такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения, и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке