Добрый день, проблема вот в чем, судебные приставы уже около 2 лет то накладывают то снимают с меня не

Добрый день, проблема вот в чем, судебные приставы уже около 2 лет то накладывают то снимают с меня не принадлежащий мне денежный долг, как я выяснил в налоговой у меня по этому делу нет долгов, узнавал в участке судебном который указан в приказе, там говорят такое дело было заведено на другого человека, и давно закрыто, как я выяснил с приставами это сбой программы, но как я понял они ни чего сделать не могут или не хотят, можно ли решить эту проблему через прокуротуру.

, Евгений, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Евгений, добрый день. Обратиться с жалобой в прокуратуру вы вправе, но в результативности такого обращения сомневаюсь (вероятнее всего получите очередную отписку). На мой взгляд сейчас более эффективным является подача обращения (жалобы) в электронном виде через портал Госуслуги.

В Госуслугах есть отдельный сервис для того, чтобы работать с жалобами — «Досудебное обжалование». Сервис позиционируется как альтернатива судебным разбирательствам. Большинство вопросов можно решить через этот инструмент. Срок рассмотрения обращения граждан — максимум 30 дней.

Для того, чтобы пожаловаться на гос. структуру через этот сервис, вам понадобится профиль в Госуслуги (авторизация происходит через портал Госуслуг). Перейдите на сайт «Досудебного обжалования» — https://do.gosuslugi.ru, нажмите на кнопку «Подайте жалобу», авторизуйтесь, опишите проблему, нарушение, приложите подтверждающие документы (если они у вас есть).