Ждет ли меня какое-то наказание за то что не состою на воинском учете?

Здравствуйте. Мне 40 лет. Я служил срочную службу в армии Украины в 2001 г. В 2015 году получил гражданство РФ.Регистрация у меня появилась только в 2021 году. В военкомат не ходил, т.е. на воинском учете в РФ не состою, имею на руках только военный билет украины. Насколько я понимаю, уклонистом я не являюсь.Имеют ли право вручать мне повестку? Ждет ли меня какое-то наказание за то что не состою на воинском учете?

, Юрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

До регистрации проживали на территории РФ?

Юрий
Клиент, г. Москва
Добрый день. Гражданство получил в 15 году и 5 лет до регистрации проживал в РФ
В 2015 году получил гражданство РФ.

 Обязанность встать на воинский учет у Вас возникла после получения гражданства РФ с момента начала проживания в РФ.

То обстоятельство, что о 2021 г. у Вас не было регистрации в РФ по месту жительства, но Вы проживали на ее территории — это не являлось препятствием для Вашего воинского учета.

Как отмечено в ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Соответственно, если Вы проживали в РФ с 2015 г. — то Вас не могут привлечь к ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ

Срок давности привлечения по данной статье до мая 2020 г. составлял 2 месяца и соответственно он истек.

Если начали проживать с момента регистрации с 2021 г. — то Вы рискуете быть привлеченным к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа до 3 000 рублей поскольку не истек срок давности.

Начиная с мая 2020 г. — он составляет три года.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Это может повлечь ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, что может повлечь предупреждение  или наложение штрафа до 3000 р.

Постановление по данной статье выносит военком.

Давность привлечения по данной статье — 3 года

Но в 2015 году срок был  — 2 месяца, то есть Вам уже ничего не грозит