Есть ли основания для отсрочки в участиии СВО

Мужу пришла повестка. Ему 41 год тр несовершеннолетних ребенка. Четвертый не его и совершеннолетний учится в колледже но обеспечивает муж его муж. Есть ли основания для отсрочки в участиии СВО

, Юлия, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Есть ли основания для отсрочки в участиии СВО

К сожалению нет. Отсрочка предоставляется имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

ст.18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

Юлия
Клиент, г. Москва
А если с другой стороны. Ему 41. Идет добор первой волны. Он рядовой а в первую волну рядовые до 35 попадают
Он рядовой а в первую волну рядовые до 35 попадают

 Могу согласится, что мобилизации подходит к концу. Относительно возраста  имели место быть случае  призыва  по всем возрастам пребывания в запасе (разрядам), поскольку напрямую   Указом Президента этот вопрос не урегулирован.

  Состав запас   по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/