Утерян военный билет, действующий контрактник, имеют ли права не отпускать домой?

, Сергей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В случае утери военного билета, человек обязан обратиться в военкомат по месту приписки с соответствующим заявлением. В таком случаи может грозить административная ответственность на основании статьи 21.7 КоАП РФ, которая предусматривает наложение взысканий за утерю военного билета.

контрактник, имеют ли права не отпускать домой?

Нет не могут, сроки определяются контрактом и нормативными актами. Однако в связи с тем, что объявлена частичная мобилизация имеют право на основании Указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.