Сделали экспертизу газового счетчика, пломба нарушена, но механизм работает исправно

Добрый день! Сделали экспертизу газового счетчика, пломба нарушена, но механизм работает исправно. Какой штраф могут выписать?

, Светлана, г. Таганрог
Евгения Баталова
Юрист, г. Барнаул

Статья 19.2 КоАП

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

При выявлении намеренного характера повреждения пломб нарушителю, согласно с. 19.2 КоАП грозит назначение штрафных санкций в размере от 100 до 300 рублей для граждан. Если речь идёт о должностных лицах компаний, сумма штрафа возрастает до 300 – 500 рублей.

Дополнительно владельцу придётся оплатить весь период эксплуатации счётчика до предыдущей проверки, но в пределах полугода, из расчёта стоимости топлива по действующим нормативам.

Решение о назначении штрафов может применяться только по результатам рассмотрения дела судебной инстанцией соответствующим постановлением.

Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

За неумышленное нарушение пломбы предусмотрен штраф от 100 до 1000 рублей. За преднамеренный срыв или порчу потребитель привлекается к административной ответственности, и сумма штрафа может достигать 15 000 рублей. Кроме этого, поставщиком будет выполнен перерасчёт платы за газ. Он выполняется по формуле: среднее месячные показания берутся за все дни с момента последней проверки до дня подписания акта о порче пломбы, полученное число умножается на 10.

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Добрый день Вам выпишут административный протокол, далее предупреждение или штраф  на первый раз, перерасчета не будет так как у Вас имеется экспертиза о исправности прибора.