Сейчас в руках стоят пластины которые держат кости, кисти не работают как положено, активные виды спорта противопоказаны и из за работы у него один глаз плохо видит

Доброе утро. Мой муж врач по специальности, во время учебы (17 лет назад) проходил военную подготовку (неделю) в институте. В военном билете у него категория А. Но 9 лет назад он попал в сильную аварию. Сломал две руки, порвана связка на колени (имеются справки и выписки). Сейчас в руках стоят пластины которые держат кости, кисти не работают как положено, активные виды спорта противопоказаны и из за работы у него один глаз плохо видит. Скажите пожалуйста, можно ли как то поменять категорию годности с такими проблемами со здоровьем?

, Екатерина, г. Москва
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Екатерина, добрый день!

Да, можно поменять категорию годности в военном билете. Для смены категории годности в военном билете нужно подать письменное заявление в военный комиссариат. К заявлению приложить копии медицинских доументов подтверждающих ухудшение здоровья.

---

Если у Вас остались вопросы или необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

С уважением, Григорьева Елена.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо, большое за ответ. Скажите пожалуйста ещё такой момент, какую категорию годности ему должны поставить после обращения в военкомат?

Все зависит от того какие именно кости были повреждены.

С не удаленными металлическими конструкциями после остеосинтеза диафизарных переломов ключицы, надколенника и длинных костей в костях руки выдают категорию «В» (негоден к срочной службе в мирное время).

Что касается металлоконструкций после остеосинтеза переломов остальных костей — в таких ситуациях призывная комиссия может признать годным к армии. Согласно Расписанию болезней, в подобных случаях выставляется призывная категория «Б-3». То есть с такими металлическими конструкциями берут в армию, хотя и со значительным ограничением при выборе войск. По возможности  бойца отправят в воинские части, в которых нет серьёзной физической нагрузки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, у него есть все основания для изменения категории годности для чего ему нужно обратиться с заявлением в военкомат о проведении переосвидетельствования и снятии с воинского учета.

К заявлению приложить копию документов, подтверждающих проблемы со здоровьем.

В указанном случае ему могут определить категорию годности Д на основании п.а ст. 81 Расписания болезней

К пункту «а» относятся:
осложненные переломы длинных костей со значительным нарушением функции конечности.

Что является основанием для исключения из состава запаса.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое!!! Конечно ситуация не простая сейчас совсем. У нас ещё двое детей до 8ми лет, и я беременна сейчас третим, на 18ой недели. Хочется родить чтобы муж был рядом, а так даже представить не могу жить одной ( не Дай Бог) с тремя маленькими детьми…