Можно ли как-то сейчас возобновить процесс?

Здравствуйте. У меня был инцидент с бывшим мужем, он нанёс мне Побои весной этого года. Я обратилась в полицию, завели уголовное дело. Передали в суд. На этом этапе я должна была пойти и написать заявление в суд, чтобы он состоялся. Но не сделала этого. Можно ли как-то сейчас возобновить процесс?

, Анна, г. Москва
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Анна!

Если срок давности уголовного преследования еще не прошел, а это 2 года с момента совершения преступления, то Вы вправе написать такое заявление.
Однако, по уму, такие вещи составляются дознавателем при направлении дела в суд, а потерпевшему необходимо всего лишь явиться в суд без составления заявления.

Описание того, что должно содержаться в заявлении, находится в части 5 статьи 318 УПК РФ.