Если граждане России, которые временно или постоянно живут вне пределов России, в дальнем или ближнем

Здравствуйте. Наткнулся на сайте на это . Россия вроде своих граждан не выдает )а тут говорится что могут быть выданы граждане России . Объясните пожалуйста.

Уголовная ответственность российских граждан, проживающих вне пределов РФ и совершивших преступление.

Если граждане России, которые временно или постоянно живут вне пределов России, в дальнем или ближнем зарубежье, совершают уголовное преступление, ответственность они несут по законам страны проживания и совершения деяний.

В таких случаях, даже если после содеянного преступления они вернулись на историческую родину, по запросу государства, где было совершено преступление, они могут быть выданы и нести ответственность, отбывать реальное наказание.

, Клиент, г. Москва
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

В соответствии со статьей 13 УК РФ граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 УК РФ граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Таким образом, гражданин РФ, совершивший преступление за пределами РФ, если он вернулся на территорию РФ, подлежит ответственности по уголовному кодексу РФ (если такое деяние является преступлением по УК РФ и он не был осужден за данное деяние иностранным судом).

Клиент
Клиент, г. Москва
Это я нашел в каком-то сайте. То есть? Граждани РФ запрещено выдавать? Там просто говорится что могут выдать гражданина совершившего преступления в загранице

Граждан России выдавать за границу запрещено, в случае совершения преступления они подлежат ответственности по законам РФ. Выданы могут быть только иностранные граждане.