Могут ли приставы заблокировать карты ее?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Муж не платит по долгам по комун.услугам. Приставы взыскать долг с него не могут так как муж на руки получает зп. Супруга в квартире мужа не прописана и не зарегистрирована, квартира была ещё до брака. Если не могут взыскать с мужа, то могут ли через суд взыскать с жены? Могут ли приставы заблокировать карты ее?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Клиент!

Ваш муж по своим обязательствам отвечает только своим имуществом, поэтому карты жены не могут быть заблокированы.

ст. 45 СК РФ

.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
 Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так квартира не является общим имуществом была ещё до брака преобретена
Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если квартира не была общим имуществом то могут ли тогда выделить долю?