Добрый день Хочу выйти замуж в Турции Мы с женихом имеем российское

Добрый день! Хочу выйти замуж в Турции. Мы с женихом имеем российское гражданство.  В течение какого времени я должна поменять фамилию на фамилию мужа и можно ли это сделать в посольстве в загранпаспорте?

А так же подскажите, если я изменю фамилию в загранпаспорте, будет критично, если в остальных документах я поменяю фамилию только по приезду в Россию (минимум через год)?

, Александра, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласноп. 98 административного регламента, утв. приказом МВД от 16.11.2020 № 773 для замены паспорта гражданина России установлен срок — 30 дней. Поездка по старому паспорту, которая укладывается в этот период, нарушением не будет. А вот если вы собираетесь ехать позже, то это могут счесть нарушением правил пересечения государственной границы РФ. За такое нарушение предусмотрен штраф от 2000 до 5000 Р.

Для замены загранпаспорта срока нет. Но это не значит, что можно продолжать пользоваться документом: смена фамилии делает загранпаспорт на прежнюю фамилию недействительным. И в таком случае туристке грозит аналогичный штраф.

Александра
Клиент, г. Краснодар
Спасибо! Но загранпаспорт можно будет поменять в консульстве?