Ситуация такая: бывший молодой человек в январе-феврале этого года писал мне неоднократно оскорбления в

Здравствуйте! Ситуация такая: бывший молодой человек в январе-феврале этого года писал мне неоднократно оскорбления в адрес меня и моей семьи, угрожал насилием в отношении меня (скриншоты переписок есть), сейчас на протяжении недели без моего согласия снимает с моего банковского счёта деньги на личные нужды, вопрос, можно ли на основе этих данных составить заявление? Просьбы прекратить эти действия ни к чему не привели

, Екатерина, г. Москва
Ирина Герасимова
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Вы имеете право написать заявление в полицию в любом случае, если считаете, что в отношении Вас кто-либо совершает противоправные действия.
Вы можете обратиться в одел полиции лично или по телефону, предоставить все имеющиеся у Вас переписки и иные документы.
По факту Вашего обращения о преступлении будет проведена проверка в соответсвии со ст. ст. 144-145 УПК РФ, по итогам которой будет принято решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем Вас обязательно уведомят.