Должна ли я ему что-то выплачивать по закону?

Добрый вечер.

В течение 5 лет я досматривала свою бабушку, она завещала мне свой дом, моя мама и дядя жили в других городах, поэтому не возражали. В 2013 году бабушка умерла, и я вступила в наследство, за эти годы достроила дом, провела газ, воду, уже вложила больше миллиона рублей. Но недавно дядя сказал, что из-за финансовых трудностей хочет получить свою долю от бабушкиного дома и оспорить завещание. Должна ли я ему что-то выплачивать по закону?

, Юлия, г. Волгодонск
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия, Добрый вечер.

Завещание в Вашу пользу. Если да. Не переживайте.

Пусть попробует. Тем более 2013 прошло 9 лет.

С уважением, Антон

Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Вы никаким родственникам ничего выплачивать не должны. К тому же, возможно, что ваши родственники уже пропустили срок исковой давности по оспариванию завещания.

И уточните, пожалуйста, вы вступили в наследство именно по завещанию (оформляется нотариально наследодателем) или вступили по закону? Это две принципиально разные процедуры и могут быть разные правовые последствия.

Юлия
Клиент, г. Волгодонск
Здравствуйте! Завещание составлял нотариус, в 2011 году.

Тогда можете ни о чем не беспокоиться, т.к. 99%, что вашим родственникам откажут в связи с пропуском срока давности. В любом случае, если будет предъявлен иск или если будут какие-либо вопросы, пишите, разберемся.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия

Вы никаким родственникам ничего не должны выплачивать. Ваши родственники пропустили срок исковой давности по оспариванию завещания. Оспорить завещание они не смогут. Если завещание было поставлено в 2011 году нотариусом, то должно быть нотариальное соглашение. Вам нужно найти нотариуса который оформлял завещание, и уточнить у него все интересующие вопросы. Вы можете не беспокоиться так как родственникам откажут, поскольку пропущен срок исковой давности.