Вопрос: - Может ли отобрание подаренных долей - случиться?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста.

Ситуация такая. Я вышла замуж в феврале 2019г. Мой муж развёлся с предыдущей женой в ноябре 2018г. В предыдущем браке есть ребёнок, 16 лет. И бывшая жена и ребёнок постоянно проживают на территории Казахстана. Жена даже не была прописана в России. Ребёнок до сих пор прописан у нас.

В декабре 2021 года, муж оформил дарственную на 1/2 доли в доме и 1/2доли земли - на меня.

Теперь хочет отобрать подаренное угрожая привлечь на помощь в отобрании, бывшую жену и сына.

Вопрос :- Может ли отобрание подаренных долей - случиться? И если да - то каким образом?

Чего мне опасаться?

  • Screenshot_20221009_204957
    .jpg
, Наталья, г. Карталы
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Наталья, доброго времени суток!!!

Если Вы довели по договору дарения всё до конца, то есть зарегистрировали переход права собственности на доли на себя, то отнять у вас их никто без вашего желания не сможет. Другое дело, если подаст в суд или если переход права собственности  не был зарегистрирован, тогда без его желания Вы на себя взять право собственности не сможете. И вопрос кому принадлежит другие 1/2 доли? Когда были приобретены земля и дом ?

Наталья
Клиент, г. Карталы
Вы имеете ввиду — оформлена ли «зеленка». Да, документы есть. Что теперь это моя собственность. Вторая часть земли и дома, принадлежат мужу.
Наталья
Клиент, г. Карталы
Дом приобретён мужем в 2017 году. Он был ещё в предыдущем браке. Но жена бывшая в доме не была прописана. Прописан только его сын и я с мужем. Сын с нами не проживает с 2018 года. Постоянное место жительства — Казахстан