10, как отстоять свое право на отсрочку?

Добрый вечер. 7.10 позвонили с ЖЭКа ,сказали что пришла повестка,служил,военнообязанный. Подал документы на обучение на бакалавриат в частном вузе с гос.аккредитацией 19.09,но приказ о зачислении будет только 25.10. повестку не получал,за ней не ходил. Вопрос,если вдруг ,заберут до 25.10,как отстоять свое право на отсрочку?

, Андрей, г. Челябинск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Если на уровне местного военкомата вопрос не решается и сотрудники всё равно намерены отправить гражданина на место сборов, можно обратиться с жалобой в региональный военкомат. Жалоба, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», должна быть рассмотрена в течение одной рабочей недели. Одновременно с этим можно обратиться на горячую линию Главной военной прокуратуры.

Также можно подать жалобу в прокуратуру или решать вопрос через районный суд. Там будут запрошены основания для вызова в военкомат, после чего примут решение об изменении статуса призыва. Если извещение вручено по ошибке, обязательство по явке в военкомат будет снято. Местный военкомат приостанавливает решение по призывнику, пока вышестоящий комиссариат не вынесет решение по жалобе, либо пока суд не вынесет решение по иску. От гражданина понадобятся личные данные: ФИО призывника и сотрудника призывной комиссии, его звание и должность.