Я прочитал, что ребенок, который клал на счёт деньги сам и ему больше 14, может снимать деньги без разрешения родителей и опеки, это так, будут ли вопросы и проблемы со стороны продавца?
Здравствуйте, недавно произошел акт продажи земленого участка, владельцами которой являлась семья с двумя несовершеннолетними детьми, как и положено, пришлось на их накопительные счета класть их доли. Я прочитал, что ребенок, который клал на счёт деньги сам и ему больше 14, может снимать деньги без разрешения родителей и опеки, это так, будут ли вопросы и проблемы со стороны продавца?
Действительно п. 3 ч. 2 ст. 26 ГК РФ разрешает подросткам от 14 до 18 лет открывать вклады и распоряжаться ими. Но это относится именно к тем вкладам, которые они сами открыли и пополняли. Если деньги внесены третьими лицами (родителями), то расходные операции по счету могут осуществляться только с письменного согласия родителя и органов опеки.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.