При заключении брака возможна ли ему отсрочка от мобилизации, как единственному кормильцу?

Я инвалид 2 гр-онкология,двое несовершеннолетних детей и совершеннолетняя на обучении.живем в гражданском браке с отцом младшей дочери.При заключении брака возможна ли ему отсрочка от мобилизации,как единственному кормильцу?

Я на пенсии по инвалидности?

, Ольга, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В указанном случае к сожалению отсрочка не положена. Не выполняются условия статьи 18 ФЗ-31 Федерального закона от 26.02.1997 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» Нет оснований предусмотренных данной статьей.

Дело в том, что у Вас вторая группа инвалидности и Вы можете осуществлять заботу об общем ребенке. Кроме того, у Вас пенсионное обеспечение.

При таких обстоятельствах даже при заключении брака, оснований предоставления отсрочки нет.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

согласно ст. 18 ФЗ  № «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

 См. основания для отсрочки по следующей ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Даже если будет заключен брак, отсрочка не будет предоставлена предоставлена по причине того, что есть совершеннолетняя дочь, которая обязана в силу закона осуществлять за Вами уход, а это по смыслу ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» будет препятствием для предоставления отсрочки.

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

  3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью,женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

В силу СК обязанность по уходу за Вами лежит на Вашей дочери.

Ольга
Клиент, г. Москва
Дочь сама на моем иждивении, т.к учится на 5курсе

Это не имеет значения, поскольку она совершеннолетняя.

В данном случае стоит исходить из положений ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Ограничений из данного правила в связи обучением по очной форме не предусмотрено, а следовательно, законная обязанность по Вашему содержанию с нее не снимается.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В принципе вариант получить отсрочку есть, при условии, что старшая ваша дочь обучается очно. Но учитывая, что она уже совершеннолетняя, то могут признать, что обязана ухаживать за Вами она.

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью,женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Т.е. вам нужно зарегистрировать брак, а после вам получить заключение МСЭ о том, что за вами нужен постоянный уход.

Ольга
Клиент, г. Москва
К сожалению по мсэу постоянного ухода не возложено, но моей пенсии не хватает на прожиточный минимум всех 3 детей и я.

Тогда не дадут ему отсрочку.

В случае его призыва у него будет высокое денежное довольствие (боевые, и т.д.). Он сможет отправлять деньги жене.

К тому же при ранении или смерти есть страховые выплаты.