В течении 8 лет я получала алименты на ребенка, в этом году дочь поступила в университет на очное отделение

Добрый день! В течении 8 лет я получала алименты на ребенка, в этом году дочь поступила в университет на очное отделение, 22.09.2022 г ей исполнилось 18 лет (не инвалид, отец ребенком не интересуется иной помощи не оказывает), положены ли ей алименты пока она обучается на очной форме?

, Ирина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае, если алименты взыскиваются в судебном порядке, их выплата прекращается, в частности, по достижении ребенком совершеннолетия

(п. 2 ст. 120 СК РФ).

В п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 56  отмечено, что

трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании ст. 85 СК РФ.

Таким образом, обучение на очном отделении ВУЗа, в том числе и на платной основе, не является основанием к выплате алиментов после достижения трудоспособным ребенком 18 лет, если алименты взыскивались на основании судебного акта. Выплата возможна только в том случае, если между родителями было заключено соглашение об уплате алиментов и выплата алиментов по достижении 18 лет предусмотрена данным соглашением.