Пожалуйста, дайте консультацию: Как мне поступить, и куда обращаться?

Добрый день! Мой ребенок 6 лет ходит в секцию самбо , которая находится в общеобразовательной школе . Раздевалка и зал отдельно . Дети после того как наденут форму и ОБУВЬ(БОРЦОВКИ) ждут когда их пустят в зал И , бегают по все школе собираЯ всю грязь своими борцовками , с школьных коридоров.( Там же ходят толпами все взрослые и дети в грязной уличной обуви).,после чего идут в зал на ковер для борьбы и там потеют и собирают всю эту грязь на лицо . Я делал замечания родителям , большинство понимают и да же жмут руку. А часть агрессивно реагирует и продолжают так делать! После последнего замечания , трое недовольных позвонили руководителю и теперь вместе с ним, - голословно обвиняют меня в разжигании конфликтов и не правомерности моих замечаний . Якобы я не имею прав так с ними говорить , в присутствии детей и тем более громко. Хотя я ни кого ни оскорблял и разговаривал уважительно .( в школе должны быть камеры и свидетелей там куча) Просто спрашивал почему они так поступают и обьяснял как должно быть! Теперь меня выставляют злодеем, обвиняют в оскорблениях и самоуправстве, разжигании, конфликта угрожают полицией и намекают , на то что мой сын должен покинуть тренировки. Руководство спортивной секции , решает вопрос только на словах . По факту тренер пускают всех - и тех кто одевает тапочки по верх борцовок и тех кому наплевать - в грязных борцовках. Большинство родителей равнодушно молчат и просто не хотят конфликтовать и слушать агрессию. Как быть и кто прав? . Это ведь вопрос здоровья моего сына! Я разве не имею права за это бороться?! В понедельник не довольные и тренер вызывают меня на разговор, якобы уладить конфликт . Но не зовут остальные 90% родителей( тех что согласны что в зале должна быть чистота ,) только три -четыре человека и руководитель . Я прекрасно понимаю ,что нет смысла отбиваться от них одному . Считаю что в данной ситуации надо решать в правовом поле , а не обвинять меня где то в тихушку, и дальше продолжать нарушать нормы гигиены . Пожалуйста , дайте консультацию : Как мне поступить, и куда обращаться ? Я что не имею прав бороться за здоровье своего сына , тем более что кроме него та еще и другие дети?

, Наталья, г. Череповец
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, советую взять на вооружение правило: когда речь идет о каком-либо событии или процессе, который может быть юридически значим (включая Вашу встречу, если Вы решите на нее явиться), фиксировать на диктофон или средства видеозаписи. Разумеется, скрытно. В подобных делах именно доказательственная (а не правовая) часть является как правило самой проблемной, так как факт наличия тех  или иных событий — это одно, а возможность их доказать — другое.

И если вдруг дело по каким-либо причинам дойдет до суда или других органов государственной власти (например, Вы захотите взыскать нанесенный моральный вред или признать действия секции неправомерными), эти доказательства пригодятся:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.\

Статья 56 ГПК РФ.

Что касается нормативного содержания подобной проблемы, в целом, разумеется, Ваши претензии справедливы, и Вы вправе ссылаться как на общие положения законодательства,

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду (Конституция Российской Федерации.

Статья 42 Конституции РФ.

Так и на огромный массив более конкретных положений, например, Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“:

В целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний и пищевых отравлений в хозяйствующим субъектом проводятся:

...

организация профилактических и противоэпидемических мероприятий и контроль за их проведением;

работа по организации и проведению мероприятий по дезинфекции, дезинсекции и дератизации, противоклещевых (акарицидных) обработок и контроль за их проведением;

осмотры детей с целью выявления инфекционных заболеваний (в том числе на педикулез) при поступлении в Организацию, а также в случаях, установленных законодательством в сфере охраны здоровья;

организация профилактических осмотров воспитанников и обучающихся и проведение профилактических прививок;

документирование и контроль за организацией процесса физического воспитания и проведением мероприятий по физической культуре в зависимости от пола, возраста и состояния здоровья; за состоянием и содержанием мест занятий физической культурой; за пищеблоком и питанием детей;

работу по формированию здорового образа жизни и реализация технологий сбережения здоровья;

контроль за соблюдением правил личной гигиены.

Что делать. Во-первых, как указал выше, собирать доказательства предъявления к Вам необоснованных претензий, а также других фактов, имеющих значение. В дальнейшем Вы можете как „отбиваться“ от таких претензий, имея данные доказательства, так и выдвигать свои. Например, направить претензию руководству учреждения, в Прокуратуру, Уполномоченному по правам ребенка, в Роспотребнадзор.

Также можно обратиться в суд, если будет такая необходимость и требовать устранения нарушений, возмещения Ваших убытков.

Наталья
Клиент, г. Череповец
Благодарю! То есть на данной встрече, мне лучше не тратить время и нервы( на то что бы оправдываться за то что я не совершал), а предложить им решать вопрос в правовом поле. Сказать: если вы считаете, что я кого то оскорбил или нарушил чьи — то права, и можете это доказать, ТО давайте обращаться в правоохарнительные органы — пусть они признают, мою вину. если не признают то это получается клевета. И они сами будут должны нести ответственность.
Благодарю!

Не за что.

Ну, я думаю, можно посмотреть по обстановке на данной встрече. В принципе, чем более неправовыми и некорректными будут их формулировки, тем больше это будет Вам на руку, если Вы будете фиксировать процесс на диктофон. А так — да, конечно, Вы не обязаны с ними контактировать, если не хотите, и вправе любой спор решать посредством обращения в компетентные органы власти.

Только сразу замечу, что в Вашей ситуации речи именно о правоохранительных органах идет не так много, так как у Вас в целом гражданско-правовой спор (качество оказания услуги) и немного административный (в отношении соблюдения гигиенических норм), поэтому здесь речь в потенциале о таких требования, как возмещение убытков, компенсирование морального вреда, а не клевета. Например, клевета — вполне конкретный состав, указанный в УК и КоАП:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.

Статья 5.61.1 КоАП.

И для привлечения к административной ответственности нужна некоторая доля общественной опасности в действиях указанных лиц.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

После последнего замечания, трое недовольных позвонили руководителю и теперь вместе с ним, — голословно обвиняют меня в разжигании конфликтов и не правомерности моих замечаний. Якобы я не имею прав так с ними говорить, в присутствии детей и тем более громко.  Как мне поступить, и куда обращаться? Я что не имею прав бороться за здоровье своего сына, тем более что кроме него та еще и другие дети?

Что касается недовольных родителей, их следует игнорировать, это их право на обращение.

Но вот что касается должностного лица, который таким образом отреагировал в отношении Ваших, насколько я понял из вопроса довольно атки объективные замечания, а также жалобы этих родителей, здесь Вы имеет полное право подать на него жалобы по подведомственности, т.е. его вышестоящему руководству, потребовать провести в отношении него, и указанных обстоятельств о которых Вы неоднократно сообщили, привлечь его к дисциплинарной ответственности, и обеспечить условия занятий отвечающие требованиям Сан Пин.

Также в действия должностного лица имеются признаки нарушений положений, которые закрепляет    Федеральный   закон  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:

Из статьи 28 следует, что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся...

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе

 Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные термины:

4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/042892bc7cad38ff425fa2ceb5b42aad04e5002a/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Если потребуется отдельная услуга по составлению требования. можете написать мне в личный чат.

По обращению обязаны провести проверку, как это делается,. можете например ознакомиться по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Если результаты такой проверки не принесут положительного результата, а официальный ответ Вам будут обязаны направить, далее следует обратиться в прокуратуру.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Наталья
Клиент, г. Череповец
Благодарю, получается что главный тренер и есть вышестоящее руководство. На устные и письменные жалобы он соглашается и говорит что: Я с вами полностью согласен, мы всем говорим что нельзя ходить в грязной обуви ( но по факту это слова, тренер который непосредственно ведет тренировку все это игнорирует и и пускает всех. ). То есть теперь только заявление в прокуратуру, роспотребнадзор и омбуцмену по правам ребенка? И нет смысла дальше вести беседы?. Получается они перекладывают свою работу на таких не безразличных родителей, как я. А сами не просто не исправляют нарушения, а еще и поощряют. Тем самым провоцируют подобные ситуации. На встрече мне просто уведомить их, что раз они не понимают, то теперь пускай органы власти занимаются этим?!

 То есть теперь только заявление в прокуратуру, роспотребнадзор и омбуцмену по правам ребенка? И нет смысла дальше вести беседы?.. Получается они перекладывают свою работу на таких не безразличных родителей, как я. А сами не просто не исправляют нарушения, а еще и поощряют. Тем самым провоцируют подобные ситуации. На встрече мне просто уведомить их, что раз они не понимают, то теперь пускай органы власти занимаются этим?!

Можете подать далее, по подведомственности в уполномоченный орган исполнительной власти (департамент образования или управление образованием например),. но можете сразу подать обращение в прокуратуру.

Необходимо принимать меры. с этим я с Вами полностью согласен.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».