Как написать заявление в пфр на сохранение прожиточного минимума пенсионера, пенсию получаю на почте

Здравствуйте! Как написать заявление в пфр на сохранение прожиточного минимума пенсионера, пенсию получаю на почте.

, Юлия, г. Москва
Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!
Подавать заявление рекомендую судебному приставу-исполнителю в ФССП РФ. Если у Вас несколько исполнительных производств, то необходимо вначале ходатайствовать о сводном исполнительном производстве, чтобы избежать ситуации, когда по одному производству удовлетворено сохранение прожиточного минимума, а по другим продолжают списание сверх суммы.

В случае, если денежные средства удерживаются не через пристава, по постановлению, а напрямую исполнительным документом через ПФР, то заявление нужно подавать в территориальный ПФР. В такой ситуации рекомендую подавать в ГУ ПФР.

Будьте внимательны, потому что в обоих случаях организацией, осуществляющей удержание является ПФР, так как пенсия начисляется именно у них.

Кроме того, прежде чем заявлять о сохранении прожиточного минимума, убедитесь, что этого Вам хватит для жизни, потому что если Вы заявите о сохранении, то уже не сможете уменьшить сумму взысканий больше установленного минимума.

Если Вам нужна юридическая помощь, в том числе подготовка необходимых документов, свяжитесь со мной, перейдя в мой профиль, через сообщения или другим доступным способом. С наилучшими пожеланиями, юрисконсульт по защите прав граждан, Константин Сергеевич.