Здравствуйте, у меня такой вопрос: купили квартиру, но в ней остался зарегистрирован человек, он

Здравствуйте, у меня такой вопрос:купили квартиру ,но в ней остался зарегистрирован человек,он самостоятельно выписаться не может т.к силит в тюрьме,нам теперь нужно его выписать через суд.Оформили квартиру на родственницу гражданку рф,а мы сами с Казахстана и пока у нас гражданство кз.Вопрос:Может ли действующий на сегодняшний день собственник квартиры оформить на меня гражданку кз(я в этой квартире зарегистрированна и проживаю)доверенность чтобы я могла обратиться в суд с иском для получения разрешения на снятие с регистрации этого человека который на данный момент числится в этой квартире?

, Наталья, г. Ангарск
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Да, вы собственник квартиры может оформить от себя доверенность на совершение любых действий, в том числе на представление интересов в суде по иску о признании прекратившим право пользования жилым помещением. В доверенности желательно указать право на передоверие, т.к. в случае, если будет подана апелляционная жалоба, дальнейшее представление интересов в суде возможно только лицом, имеющим высшее юридическое образование.