Почему именно через месяц хотят остаток?

Такая ситуация затопил соседей снизу, виноват сам, соседи сделали независимую экспертизу, она насчитала ремонт на 500 т. Р, я с этим был не согласен, поговорил с соседями и они согласны на 350 без суда. Но они хотят получить 300 сразу и 50 через месяц, что меня сильно настораживает. Как они могут меня обмануть и почему они не хотят взять сразу всю сумму. Или они хотят взять 350 а потом еще в суд подать. Что могут быть за подводные камни и как мне с ними рассчитать без суда. Почему именно через месяц хотят остаток?

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Не думаю, что они что-то скрывают от Вас — в таком случае стороны вправе заключить соглашение о порядке и условиях возмещения вреда, предусмотрев в нём и сроки выплат. Вполне вероятно, что они просто хотят растянуть сроки выплат на случай, если позднее проявятся ещё какие-то проблемы, но не считаю такой вариант разумным — если проблемы будут, они в любом случае смогут дополнительно вернуться к этой теме, доказывая, что сразу не могли всё предусмотреть. Решать Вам — не хотите доводить до суда — заключайте соглашение сейчас, указав в нём, что стороны осознают все возможные последствия и фиксируют окончательную сумму ущерба.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!