Продала недвижимость гражданке Ж, гражданка Ж через год продала гражданке Ш, а гражданка Ш в 2020 продала нам

Добрый день! Пришло письмо, о явки в суд, как третье лицо. Суть такова. 2 года назад мы купили недвижимость.Собственники мы с мужем.мы многодетная семья. Жильё куплено в ипотеку, вложен мат. капитал.но доли пока не выделены

Сейчас первый собственник гражданка С, объявляет себя банкротом и подаёт заявление о признании недействительным договора купли-продажи от 2016 г. Она в 2016 г. Продала недвижимость гражданке Ж, гражданка Ж через год продала гражданке Ш, а гражданка Ш в 2020 продала нам. Стоимость не занижена. Чего ждать? Чем нам это грозит?

  • IMG_20221004_161400
    .jpg
  • IMG_20221004_161406
    .jpg
, Коннова Алена, г. Нижний Новгород
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос на самом деле у вас непростой и вам бы желательно нанять юриста в вашем городе, чтобы помог вам в судебном заседании. Хоть договор купли-продажи и заключён в 2016 году, т.е. за сроком давности, и вы можете быть признаны добросовестным приобретателем, всё равно в банкротстве есть много «подводных камней», о которых нужно иметь ввиду при составлении отзыва на заявление о признании недействительным договора

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Риск оспаривания сделки есть. Тем более время не так много прошло.

При такой цепочки сделок, вы являетесь добросовестным покупателем.

Вам нужно подготовить грамотный отзыв, желательно с юристом.

Помимо ссылки на положения о добросовестном приобретении ссылаться на ст. 167 ГК РФ

Согласно ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

В вашем случае надо настаивать, чтобы суд взыскал стоимость недвижимости с гражданки Ж в денежном виде, а не возвращал имущество в конкурсную массу.