Продала недвижимость гражданке Ж, гражданка Ж через год продала гражданке Ш, а гражданка Ш в 2020 продала нам

Добрый день! Пришло письмо, о явки в суд, как третье лицо. Суть такова. 2 года назад мы купили недвижимость.Собственники мы с мужем.мы многодетная семья. Жильё куплено в ипотеку, вложен мат. капитал.но доли не выделены

Сейчас первый собственник гражданка С, объявляет себя банкротом и подаёт заявление о признании недействительным договора купли-продажи от 2016 г. Она в 2016 г. Продала недвижимость гражданке Ж, гражданка Ж через год продала гражданке Ш, а гражданка Ш в 2020 продала нам. Цена не занижена.Чего ждать? Чем нам это грозит?

  • IMG_20221004_161400
    .jpg
  • IMG_20221004_161406
    .jpg
, Коннова Алена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алена, добрый день!

1. Если сделку признают недействительной, то позже арбитражный управляющий обратиться с другим заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения, т.е. из вашего владения.

2. Вам необходимо как третье лицо предоставить отзыв на заявление, а в случае если  будет подано заявление об истребовании из чужого незаконного владения, то подать встречное о признании добросовестным приобретателем  (см. ст. 302 ГК РФ)

3. Если вам требуется более подробный разбор ситуации, обращайтесь в чат.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Коннова Алена
Клиент, г. Нижний Новгород
Дмитрий, добрый день! У меня в голове не укладывается. Реально, могут забрать недвижимость у многодетной добросовестной семьи и отдать ее, на списание долгов человеку, про которого я первый раз в жизни слышу

 У меня в голове не укладывается.

1. Сложно понять, но таков закон.

Реально, могут забрать недвижимость у многодетной добросовестной семьи и отдать ее, на списание долгов человеку, про которого я первый раз в жизни слышу

2. Многодетность  в данном случае не имеет никакого юридического значения.

2.1. РАнее отметил, что если сделку признают недействительной, то будет реституция, т.е. возврат имущества в пользу банкротства в конкурсную массу.  Затем в силу ст. 301 ГК РФ управляющий  заявит об истребовании имущества из чужого незаконного владения.