Могу ли я взыскать моральнфй ущерб и какую сумму?

Здравствуйте хотела бы узнать про моральный ущерб, на данный момент ч родила. Но муж, его мама и сестра меня доводили беременной. Чуть не родила на 33-34 неделе.. Могу ли я взыскать моральнфй ущерб и какую сумму? С мужем развожусь.

, Аделина, г. Москва
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Аделина, Доброе утро.

Если желания сохранить семью нет. ТО

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022)

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом.

В любой момент, имеете права подать.

С уважением, Антон

PS: Нашли ответ, поставьте «лайк».