Здравствуйте, я хочу продать долю в квартире и землю своей сестре, подскажите как к нужны документы

, Ольга, г. Новосибирск
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. От Вас потребуются правоустанавливающие документы (свидетельство о государственной регистрации права собственности или выписка из ЕГРН) и паспорта сторон. Этого достаточно. Так как речь идёт о доли в праве на квартиру сделка должна быть совершена у нотариуса. Он сам подготовит Вам договор купли -продажи. Через нотариуса документы могут быть переданы на государственную регистрацию в Росреестр (за это придется доплатить). А можете подать лично либо через МФЦ, либо напрямую в Росреестр. Если на земельный участок у Вас личное право собственности, договор купли -продажи можно оформить в простой письменной форме, после чего подать на государственную регистрацию. В Росреестр или МФЦ являются вместе две стороны сделки.