Насколько это правомерно и могу ли я сама попросить бронь и к кому обратиться?

Работаю медсестрой палатной в институте травматологии,мне 39 лет.В усреждении сотрудникам моей мпециальности дали бронь от мобилизации,а мне нет.Насколько это правомерно и могу ли я сама попросить бронь и к кому обратиться?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да Вы можете обратится к работодателю самостоятельно письменно по этому вопросу.

 В Указе Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» указано о предоставлении

работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях).

Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

На сегодняшний день Порядок предоставления брони не опубликован. Вы имели право на бронь и по ранее существующему законодательству.